Delegazioni

 

 

ACIREALE (Catania)

Presidente

SCHEMBRA Rocco

Vice Presidente e Segretario

BORZI' Salvatore

Tesoriera

CONDORELLI Barbara

 

ANCONA

Presidente, Segretario e Tesoriere

TIRELLI Carla (Mara)

Vicepresidente, Segretario e Tesoriere

SEVERINI Roberto

Presidente Onoraria

ROCCO Irene

 

ANTICO E MODERNO

del Centro di Cultura Antico e Moderno

www.aicc-anticoemoderno.com/

Presidente

BARBIERI Aroldo

Vicepresidenti

CIUFFARELLA Maria Pia (Frosinone)

TIBALDIAntonella (L’Aquila)

TROVARELLI Elvira (Rieti)

Segretario e Tesoriere

LELLI Emanuele

 

AVOLA (Siracusa)

digilander.libero.it/aicc.avola

Presidente

CANONICO Giuseppe Francesco

Segretario

CARNEMOLLA Fabio

 

BARI

Presidente

VOZZA Pasqualina

 

BOLOGNA

Presidente

CITTI Vittorio

Vice Presidente e Tesoriere

ROSA Pietro

Segretaria

GARULLI Valentina

 

BRESCIA

Presidente

POZZI Adriana

 

CAGLIARI

Presso Liceo classico “Dettori” di Cagliari

Presidente

NARDI Donatella

Segretaria e Tesoriera

COCCO Elvira

 

CASTELLAMMARE DI STABIA (Napoli)

Associazione Certamen Plinianum

Presidente

MATARAZZO Maria Carmen

Vice Presidente e Tesoriera

BONANNO Adalgisa (Gisella)

Segretaria

DEMA Amalia

 

CASTELLI ROMANI (Roma)

Delegazione Università degli Studi di Roma TOR VERGATA
Fac. Lettere e Filosofia Dip. Antichità e Tradizioni Classiche

Presidente

MARPICATI Paolo

Segretaria e Tesoriera

PACE Cristina

 

CASTROVILLARI (Cosenza)

www.aicc-castrovillari.it

Presidente

DI VASTO Leonardo

Segretario e Tesoriere

TORSELLO Cosimo

 

CATANIA

Delegazione “Quintino Cataudella”

facebook

Presidente

SALANITRO Giovanni

Segretaria e Tesoriera

MANDOLFO Carmela

 

CHIAVARI (Genova)

Presidente

AUDANO Sergio

Segretario

VAGLIO Marcello

 

CODOGNO (Lodi)

Presidente

TANSINI Raffaella

Segretaria

MAGNI Paola

Tesoriera

FORTI Clara

 

COMO

www.liceovoltacomo.gov.it

Presidente

SALADINO Bruno

Vice Presidente

DI PAOLA Raffaella

Segretaria e Tesoriera

CONFALONIERI Mariellina

 

CREMA

Presidente

CAVALIERE Fortunata Laura

Vice Presidente

GROSSI Silvia

Segretaria

MARTINOTTI Daniela

Tesoriera

BERNARDELLI Elisa

 

CREMONA

Presidente

PATRIA Renata

Segretaria

MARCOCCHI AnnaMaria

 

CUNEO

culturaclassicacuneo.com

Presidente

CASARINO Stefano

RASCHIERI Amedeo Alessandro

 

FERMO

aiccfermo.altervista.org - facebook

Presidente

COLARIZI Graziano

Segretario

LATTANZI Luca

Tesoriera

FORTUNA Sonia

 

FIRENZE

Delegazione “Rosa Lamacchia”

www.aiccfirenze.it

Presidente e Tesoriera

PIERI Maria Pace

 

FRATTAMAGGIORE (Napoli)

Presidente

MAIELLO Teresa

Segretaria e Tesoriera

SOPRANO Anna

 

GAETA - Città del Golfo (Latina)

Presidente

CALIMAN Marcello Rosario

Segretaria

GIONTA Simona

Tesoriera

DE VITA Stefania

 

GIARDINI NAXOS (Messina)

Presidente

TOSCANO Fulvia

 

IMPERIA

Presidente

ASCHERI Paola

Segretaria e Tesoriera

DALLERICE Marisa

 

IRPINIA (Avellino)

Delegazione IRPINA

Presidente

D’ORIA Filippo

 

LA SPEZIA

Delegazione “G. Rosati”

Presidente Emerito

SCIAMARELLI Giovanni

Presidente e Tesoriere

CORRADI Michele

Segretario

GIUDICE Andrea

 

LECCE

Delegazione "Quinto Ennio"

www.aicc-lecce.it

Presidente

PELLÉ Natascia

Vicepresidente

CAPONE Alessandro

Segretario

BUONFINO Alberto

Tesoriera (interim)

PELLÉ Natascia

 

LECCO

www.aicclecco.it

Presidente

MUTTI GARIMBERTI Marca

Segretaria e Tesoriera

GHISLANZONI Elisabetta

 

LOCRI

Delegazione della LOCRIDE “Maria Stella Triolo”

www.aicc-locride.it

Presidente

AIELLO Maria Caterina

Segretaria e Tesoriera

LICCIARDELLO Lucia

 

MACERATA

Presidente

MARCONI Gilberto

Vicepresidente

MORELLI Patrizia

Segretario

FLAMMINI Giuseppe

Tesoriera

MORONI Maria Grazia

 

MASCALUCIA (Catania)

Delegazione “Concetto Marchesi”

aiccmascalucia.wordpress.com

Presidente

BASILE Nicola

Segretaria

TOMASELLI Maria Grazia

Tesoriera

STRAZZERI Maria Rosaria

 

MATERA

Delegazione “Giuseppe Bruno”

Presidente

BRUNO Nicoletta

Segretario

BENVENUTO Carmelo Nicolò

Tesoriere

ANDRULLI Nicola

 

MESSINA

Delegazione “G. Sgroj - G. Morabito”

Presidente e Segretario

DI STEFANO Anita

Tesoriere

NASTASI Orazio

 

MILANO

users.unimi.it/aicc-mi

Presidente

ZANETTO Giuseppe

Segretario

PACE Nicola

 

MILAZZO (Messina)

Delegazione “Manara Valgimigli”

Presidente

RAFFA Massimo

Segretaria

CHILLEMI Rita

Tesoriera

BELLAN Maria

 

MODENA

Presidente

PARADISI Patrizia

 

NAPOLI

www.aicc-napoli.it

Presidente

CERASUOLO Salvatore

Segretario

GRECO Salvatore

Tesoriera

CANNAVALE Serena

 

NARDÒ

Delegazione "Maria Dell’Atti De Metrio"

Facebook: AICC Nardò

Presidente

SANASI Alfredo

Vicepresidente

MANIERI Alessandra

Segretaria e Tesoriera

BARONE Alberta

 

PADOVA

Presidente

PISANI Giuliano

 Segretaria

BOSCHI Marisa

 

PALERMO

Delegazione “Bruno Lavagnini”

Presidente

CASERTANO Mario

Segretaria e Tesoriera

CARLISI Giuseppina

 

PARMA

Presidente

NICOLOSI Anika

Vicepresidente

CALZOLARI Alessandro

Segretario

MORI Francesco

Tesoriere

BERSELLINI Andrea

 

PAVIA

Delegazione "Domenico Magnino"

aiccpavia.weebly.com

Presidente

ASCHEI Mara

Vice Presidente

BELTRAMETTI Anna Albertina

Segretario

GASTI Fabio

Tesoriera

NEGRI Monica

 

PERUGIA

Presidente

BOCCUTO Giuseppina

Segretario

CARINI Corrado

Tesoriera

CROCIONI Laura

 

PESCARA

aiccpe.blogspot.it - facebook

Presidente

PALMA Claudio

Segretario

PRESUTTI Marco

Tesoriere

ANGELUCCI Alessandro

 

PISA

Presidente

DE SANCTIS Dino

Vice Presidente

SOLDANI Antonella

Segretaria

PIAZZI Lisa

Tesoriere

ERBI' Margherita

 

PISTOIA

Presidente

SANTINI Piero

 

PONTEDERA (Pisa)

Presidente

MARCONCINI TURINI Laura

 

PORDENONE

Presidente

COLLAONI Gianantonio

Segretaria

BAZZI Alessandra

Tesoriere

ACIERNO Rosanna

 

POTENZA

Presidente

CORCELLA Aldo

Segretaria

CANTORE Raffaella

Tesoriere

MANCUSI Marco

 

RAGUSA

Presidente

COSENTINI Gaetano

 

RAVENNA

Delegazione "Manara Valgimigli"

aiccravenna.wordpress.com

Presidente

IANNUCCI Alessandro

Segretaria

PELLEGRINELLI Alda

Tesoriera

TENZE Elena

 

REGGIO CALABRIA

Delegazione "Ibico"

Presidente

ALBANESE Alessandro

Segretaria

LAGANÀ Lucrezia

Tesoriera

FEDELE Maria Luisa

 

ROMA

Facebook: AICC Delegazione di Roma

Presidente

IODICE Maria Grazia

Vicepresidente/Segretario

MOSCONI Gianfranco

Tesoriere

NOBILI Marcello

 

SALERNO

Presidente

PACE Giovanna

 

SARSINA

Delegazione "T.M. Plauto"

Facebook: AICC-Sarsina

Presidente

ROCCAMO Cristiano

Vice Presidente e Segretario

BARTOLETTI Riccardo

Tesoriera

GIANNINI Marisa

 

SIENA

www.unisi.it/aicc

Presidente

LIFODI Moreno

Segretaria e Tesoriera

MUGELLI Beatrice

 

SIRACUSA

Delegazione “Renato Randazzo”

Presidente

MADELLA Paolo

Segretaria

GARZELLA Elvira

Tesoriera

ROGASI Consuelo

 

SVIZZERA ITALIANA

www.culturaclassica.ch

Presidente

GEMELLI Benedino

Segretario

MILANI Gian Pietro

Tesoriere

CASELLA Marco

 

TARANTO

Delegazione “Adolfo Mele”

www.aicc-taranto.eu

Presidente

PORETTI Francesca

Tesoriera

ANGAROLA Carmela

 

TERNI

Presidente

GIANCARLO Bruno

Segretaria

D'ULIZIA Marisa

Tesoriera

D'ERAMO Renata

 

TERRA DI LAVORO (Caserta)

Presidente

ZARRILLO Tommaso

Segretaria

ROMANO Sabrina

Tesoriere

CORRENTE Luigi

 

TORINO

www.aicc-to.it

aicctorino@gmail.com

www.facebook.com/aicctorino/

Presidente

UGLIONE Renato

Vicepresidente

BOVE Stefano

Segretario

CANAVERO Davide

Tesoriere

RICCARDI Cesare

 

TORTONA (Alessandria)

aicctortona.altervista.org

Presidente

PELLIZZARI Andrea

Segretaria

SCUZZARELLA Pinuccia

Tesoriera

PELIZZA Angela

 

TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL

Presidente

TAUFER Matteo

 Vice Presidente

SODINI Ivan

Presidente emerito

DE FINIS Lia

Tesoriere

STROPPARI Gaetano

 

TREVISO

aicctreviso.blogspot.com

Presidente

PASTORE STOCCHI Antonietta
Vice-Presidente

CAENARO Maria Grazia
Segretario

BURANELLO Bruno
Tesoriere

MARZI Ornella
Consulente e curatore del sito

ROSSI Marco

 

TRIESTE

Delegazione GIULIANA di Cultura Classica “Carlo Corbato”

Presidente

DI BRAZZANO Stefano

Vicepresidente

ZACCARIA Claudio

Segretario e Tesoriere

SERGI Marina

Consigliere

TAVOLATO Maria

Consigliere

LONGO Agostino

 

UDINE

Presidente

FABBRO Elena

 

VALLE D'AOSTA

Delegazione VALDOSTANA

Presidente

VACCHINA Maria Grazia

Segretaria

SERGI Caterina

Tesoriera

GARZINO Margherita

 

VASTO (Chieti)

Delegazione "Verso Itaca"

www.liceopudente.gov.it/liceo/aicc

Presidente

SCAMPOLI Anna Maria

Segretaria

DI BUSSOLO Anna

Tesoriera

IANNONE Annalisa

 

VENEZIA

lettere2.unive.it/flgreca/aicc

Presidente

CAMEROTTO Alberto

Vicepresidente

SALVIONI Luigi

 Vicepresidente e Tesoriere

ZAMMATTIO Davide

Segretaria

VALENTINI Alessandra

 

VENOSA

Presidente

REISTANO Caterina

 

VERCELLI

Presidente

MAGRASSI Maria Pia

Segretario e Tesoriere

BARBERIS Piero

 

VERONA

Presidente

MARTUCCI LANZA Angiolina

 

VIBO VALENTIA

Presidente

NAMIA Giacinto

 

VITERBO

Delegazione “Raimondo Pesaresi”

Facebook: AICC Viterbo

Presidente

BRUZZESE Luca

Vicepresidente

UBERTINI Maria Teresa

Segretario

BRUNO Severo

Tesoriera

PALOMBI Maria Grazia

 

VILLA SAN GIOVANNI

Presidente

COSENTINO Augusto

Vicepresidente

GALLETTA Giusy

Segretario

PAPALIA Gianpaolo

Tesoriera

SCOPELLITI Elena

 

VITTORIO VENETO

Delegazione “Egidio Forcellini”

Presidente

TONON Giacomo

Vicepresidente

PETTERLE Giacomo

Segretaria

FOLTRAN Daniela

Tesoriere

PUSTERLA Gaetano

Consiglieri del Direttivo

DELLA GIUSTINA Nello
CANELLA Maria Elisabetta

Lettera del Presidente Nazionale

 

Cari Presidenti, care Socie e cari Soci,

 

Vi scrivo per comunicarvi che è uscito il II tomo (fasc. 3/4) della nostra rivista "Atene e Roma", che verrà inviato in questi giorni insiema al I tomo (fasc. 1/2) in un unico plico.

 

Colgo l'occasione per inviarvi in allegato la locandina e il programma definitivo del nostro prossimo Congresso Nazionale e della nostra Assemblea Generale (matera, 26 e 27 ottobre 2019).

 

Molti cordiali saluti

Mario Capasso

 

Programma del

XIII Congresso Nazionale AICC

In primo piano

Appuntamenti

• 22-28.10.2019 - Cuneo
Convegno Il senso della storia

 

• 23.10.2019 - Milazzo
Conferenza della Prof.ssa P.R. Colace

 

• 25.10.2019 - Verona
Conferenza di M.Damiano e A.Franceschini

 

• 26.10.2019 - Roma
Passeggiate nella storia di Roma

 

• 29.10.2019 - Altomonte
Convegno su V. Di Benedetto

 

• 05.11.2019 - Trento
Conferenza di M.Taufer

 

• 15.11.2019 - Roccella Jonica
Conferenza del Prof. G. Solaro

 

• 16-17.11.2019 - Taranto-Galatina
Convegno sul Principato di Taranto

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Associazione Italiana di Cultura Classica, Centro di Studi Papirologici dell'Università del Salento. Complesso Studium 2000, Edificio 5, via di Valesio, 73100 Lecce - Italia - Codice fiscale: 95018950634